Стилистическое использование антонимов в поэзии А.А. Ахматовой

курсовая работа

1.4 Антонимия и полисемия. Различные признаки антонимов

Для определения значения каждого из слов антонимической оппозиции и установления границ их лексической сочетаемости необходимо выявить характер их связи с разными значениями слова (если оно многозначно).

Тесная связь антонимии с многозначностью подчеркивает системность отношений лексических единиц, их взаимозависимость и взаимообусловленность при сохранении, однако, каждым из явлений своих различительных признаков.

Не всегда каждое из значений многозначного слова имеет в языке антонимы. Например, слово "день" обладает четырьмя основными значениями:

1) часть суток от восхода до захода солнца, с утра до вечера;

2) сутки, промежуток времени в 24 часа;

3) "календарная" дата, число месяца, посвященные какому-нибудь событию;

4) время, пора.

Но в антонимические отношения оно вступает только в первом значении день-ночь.

Не имеют антонимов, как правило, существительные с четко закрепленным конкретным значением (тина, дом, чай), числительные, большая часть местоимений, т.е. слова, в значении которых отсутствуют или оценочно-качественные признаки, или прямая непосредственная сотне- сенность с понятием о предмете, а также другие лексико-семантические характеристики [ Шмелев 2003: 83 ].

К числу языковых признаков антонимов, кроме связи с полисемией и спецификой синтагматических отношений, относится регулярность их контрастирующих ассоциативных связей, иными словами, упоминание об одном члене антонимической пары может вызвать представление о другом. Называя, например, такие свойства, как доброта, нежность, чуткость, говорящий и слушающий может сопоставить их с противоположными - злость, грубость, бессердечие.

Делись добром ;)