Состав древнеанглийской лексики

курсовая работа

1.6 Типы и продуктивность словообразовательных средств

Древнеанглийский язык был языком синтетическим: связь слов в предложении выражалась главным образом посредством изменения самих слов.

Вследствие этого, одним из наиболее продуктивных способов образования новых слов было производство слов с помощью аффиксации, т.е. с помощью прибавления к основе слова суффиксов или префиксов.

В английском языке древнеанглийского периода для обозначения людей по роду их деятельности широко использовался суффикс -ere-, присоединяемый к основам имён или глаголов, которые указывают на объект или характер деятельности.

fiscere -- рыбак (от fisc -- рыба).

В 8 вв., в связи с распространением письменности среди древних англичан, появились новые существительные для обозначения лиц, занимавшихся перепиской книг или их изучением:

bфсеге -- книжник (от bфс -- книга);

wrоtere -- писец (от wrоtan -- писать).

Суффикс -ling использовался для образования существительных, .имевших уменьшительно-ласкательное или уменьшительно-презрительное значение.

deorling (от deor -- дорогой).

Для образования отвлечённых существительных, обозначающих состояние, в древнеанглийском употреблялся суффикс -scipe, образованный от существительного scipe --форма, состояние. Этот суффикс сохраняется в ряде употребительных теперь слов и даже не совсем утратил продуктивность.

frзфndscipe -- дружба (от существительного frзфnd--друг).

Широко распространены были суффиксы -ing и -ung, присоединявшиеся к глагольным основам для образования имён существительных, обозначавших действия, состояния или же результаты и продукты действий. В числе существительных, образованных таким путём, можно назвать следующие:

greting - приветствие (от глагола grзtan приветствовать) > н.а. greeting;

1еоrnung -- учение (от глагола leornian -- учить) > н.a. learning;

Существительное man(n) -- человек уже в древнеанглийский период стало использоваться для образования сложных существительных -- названий лиц по их национальной принадлежности, социальному положению, профессии, например:

Norрman -- норвежец (от существительного norю --север);

aldorman -- старшина (от существительного ealdor -- старший, вождь

племени);

sжman -- моряк (от существительного sж -- море).

Параллельно с широко распространенным способом образования новых слов путем суффиксации в английском языке древнего периода была распространена префиксация. Наиболее употребительными были префиксы:

mis- придавал существительным (именам действия) и глаголам значение неправильного или дурного действия или поступка:

misdжd -- дурной поступок (от dжd--действие) > н.а. misdeed.

un- соответствует русскому префиксу не- и придаёт существительным и прилагательным отрицательное значение:

unfжger -- некрасивый (от fжger--красивый) > н.а. unfair.

Пополнение словарного состава древнеанглийского языка в значительной степени осуществлялось путём словосложения, т. е, соединения двух (или нескольких) основ в одно слово.

В древнеанглийском, как и в современном английском языке, соединяемые основы либо примыкали непосредственно друг к другу, либо сохраняли при себе словоизменительные (главным образом падежные) суффиксы, что бывало в тех случаях, когда словосочетания сливались в одно слово.

lжce -- лекарь + crfжt -- искусство > lжcecrfжt-- врачевание;

scip -- корабль + rвp -- верёвка > sciprвp -- снасть, канат.

Чаще всего в одно слово переходили определительные сочетания двух существительных, причём первое из них (определение) сохраняло суффикс родительного падежа, например:

witenagemфt -совет старейшин (witena -- родительный падеж мн„ числа от wita -- мудрый, старейший + gemфt -- совет, сходка).

Некоторые древнеанглийские сложные существительные, образованные из словосочетаний, превратились в простые слова, составные части которых уже не выделяются говорящими, например:

England -- Англия < Englena land (Англов страна).

Одним из способов пополнения словарного состава является заимствование слов из других языков. В процессе исторического общения с другими народами каждый народ узнаёт новые для себя вещи, явления, знакомится с новыми понятиями и нередко одновременно заимствует и слова, их обозначающие. Такие слова, если они оказываются действительно нужными, входят в общее употребление, подчиняются словообразовательным, грамматическим и фонетическим законам заимствовавшего языка и обычно делаются неотличимыми от исконных слов. В английском языке древнеанглийского периода можно найти слова, заимствованные из латинского, кельтского и других неизвестных языков.

Большинство из них по своему характеру бытовые слова, заимствованные в разговорной форме. Так же в английский язык древнеанглийского периода проникло много слов книжного характера. [4, с. 5]

древнеанглийский язык лексика словарный

Делись добром ;)