Проблема выделения частей речи в английском и русском языках

курсовая работа

3.1 Типологические критерии, существующие для сопоставления частей речи

Для того, чтобы было возможно установить типологические признаки нескольких языков на уровне частей речи, нужно найти ряд критериев, имеющих наиболее общий характер. Дело в том, что благодаря этому они могут быть приложенными к большему числу языков.

Поскольку части речи представляют собой большие группировки или разряды, по которым распределяются существующие в языке слова, то в них должны получить свое отражение обе стороны слова. Отсюда для характеристики слова вытекают два критерия - семантический и формальный, или морфологический [2, с.96]

Семантический критерий является одним из дифференциальных признаков выделения частей речи в языках. Он предполагает отнесение слова к широкой понятийной категории. Например, слово со значение предметности будет отнесено к имени существительному и т.д.

Морфологический критерий используется для отнесения слова к определенному разряду по его морфологическим признакам. Например, если взять слово, имеющую парадигму склонения, и при этом имеющую значение предметности, то это слово является существительным. Если же в сочетании с наличием парадигмы склонения присутствует значение признака качества, то слово будет отнесено к имени прилагательному.

Третьим критерием определения части речи является функциональный критерий, т.е. основывается на функции слова в предложении. Также стоит отметить, что далеко не все слова имеют способность сочетаться друг с другом. Поэтому немаловажен и критерий сочетаемости. Например, если наречия хорошо сочетаются с глаголами, то с существительными они сочетаться не будут.

Нельзя забывать и о собственных словообразовательных парадигмах, свойственных каждому языку. Как в русском, так и в английским, а также и в остальных языках, можно назвать ряд словообразовательных аффиксов, которые показывают принадлежность слова к определенной части речи. Поэтому словообразовательные аффиксы, ввиду их важности, также должны быть выделены как отдельный критерий выделения частей речи.

Опираясь на вышесказанное, можно выделить следующий список критериев:

· Семантический критерий

· Морфологический критерий

· Синтаксический критерий

· Критерий сочетаемости

· Словообразовательный критерий

Несмотря на значительные морфологические и синтаксические расхождения в структурах английского и русского языков, состав частей речи в них оказывается в большой степени сходным, что видно из приведенной ниже таблицы:

Таблица 1. Выделение знаменательных и служебных частей речи в русском и английском языках.

Часть речи

Язык

Русский язык

Английский язык

Знаменательные

Имя существительное

Имя существительное

Имя прилагательное

Имя прилагательное

Имя числительное

Имя числительное

Местоимение

Местоимение

Глагол

Глагол

Наречие

Наречие

Служебные

Предлог

Предлог

Союз

Союз

Частицы

Частицы

Междометия

Междометия

Артикль

Глаголы-связки

Таблица 2. Грамматические категории, существующие у частей речи в английском и русском языках.

Часть речи

Язык

Русский язык

Английский язык

Имя существительное

ГК падежа

ГК числа

ГК рода

ГК числа

ГК детерминативности

Имя прилагательное

ГК степени качества

ГК степени качества

Глагол

ГК вида

ГК времени

ГК залога

ГК наклонения

ГК лица

ГК числа

ГК рода (в ед. ч. пр. вр.)

ГК времени

ГК наклонения

ГК залога

ГК вида

ГК временной отнесенности

ГК лица

ГК числа

Делись добром ;)