Попытка лингвоконцептуального анализа нашумевшего сингла бондианы "Skyfall"

курсовая работа

1.2 Коммуникативное пространство песенного текста

Л.Г. Бабенко определяет коммуникативное пространство текста как «сложно организованное множество иерархически организованных и коммуникативно актуализованных смыслов, включенных в общетекстовое семантическое пространство наряду с концептуальной, денотативной и эмоционально-оценочной информацией» [2]. Оно формируется, во-первых, благодаря внутритекстовым коммуникативным механизмам и, во-вторых, межтекстовым взаимодействиям разного рода.

В первом случае текст рассматривается в статическом аспекте как автономная замкнутая структура, вследствие чего и его коммуникативное пространство представляет собой условно замкнутую структуру.

Во втором случае речь идет о межтекстовом открытом коммуникативном

пространстве текста, когда оно расширяется в результате диалога автора с читателем, другими авторами, за счет включения в тело текста других текстов.

Структура коммуникативного пространства песенного текста содержит невербальное коммуникативное пространство, музыкальное коммуникативное пространство и вербальное коммуникативное пространство, которые необходимо учитывать при анализе песенного дискурса.

Делись добром ;)