Факультативный курс английского языка

курсовая работа

2.2 Программа факультативных занятий «Художественно-речевая деятельность на иностранном языке»

Программа факультативных занятий «Художественно-речевая деятельность на иностранном языке» предназначена для учащихся III - IV классов общеобразовательных учреждений и рассчитана на 35 часов в каждом классе.

Актуальность факультативных занятий определяется несколькими факторами. Иностранные языки являются эффективным средством всестороннего личностного развития, самосовершенствования, профессионального роста и межличностного общения. В соответствии с социальным заказом общества языковое образование ставит сложную цель, соответствующую роли иностранных языков в современном обществе - формирование поликультурной многоязычной личности. В условиях дефицита времени, отводимого на изучение иностранных языков в общеобразовательных учреждениях, проведение факультативных занятий «Художественно-речевая деятельность на иностранном языке» восполняет существующий дефицит времени и создает благоприятные условия для иноязычного речевого развития учащихся начальной школы, их языковых и творческих способностей.

Программа факультативных занятий «Художественно-речевая деятельность на иностранном языке» разработана в рамках предметно-тематического содержания общения и требований к практическому владению видами речевой деятельности, определяемыми учебной программой по иностранным языкам (Минск, 2009).

Целью факультативных занятий является приобщение учащихся начальной школы к культуре других народов и общечеловеческим духовным ценностям посредством чтения детских литературных произведений на иностранном языке и их инсценировку, формирование интереса к иностранному языку и чтению на иностранном языке, преодоление психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения.

На факультативных занятиях решаются следующие задачи:

· формирование культуры речи и культуры общения;

· формирование образного представления об окружающем мире;

· расширение кругозора, миропонимания, мироощущения и мировосприятия;

· воспитание культуры чувств, способности к сопереживанию;

· формирование ценностных ориентаций;

· развитие творческих способностей, воображения, памяти.

Обучение художественно-речевой деятельности в рамках факультативных занятий предполагает развитие слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков, совершенствование лексических и грамматических навыков, развитие техники чтения и следующих умений речевой деятельности:

диалогическая речь

· умение вести этикетный диалог, диалог-расспрос по мотивам литературных произведений;

· умение вести подготовленный диалог в инсценировках и ролевых играх на основе литературных произведений;

монологическая речь

· умение делать краткие подготовленные высказывания о героях литературного произведения с опорой на картинку и на текст (сообщение);

· умение описывать предметы, внешность героев, их жилище на основе литературных произведений (описание);

чтение

· умение читать про себя и вслух с правильным произношением и интонацией адаптированные детские литературные произведения - сказки, рассказы, стихи, песни, рифмовки, построенные на программном языковом материале;

В ходе работы над детским литературным произведением развиваются следующие компенсаторные умения:

говорение

· уточнение содержания высказывания с помощью мимики и жестов.

чтение

· прогнозирование содержание текста по заголовку;

· опора на средства зрительной наглядности (рисунки, фотографии).

Программа факультативных занятий «Художественно-речевая деятельность на иностранном языке» способствует также овладению учащимися социо-культурными знаниями в процессе ознакомления с лучшими образцами детского иноязычного фольклора, произведениями детской иноязычной литературы и их авторами.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Программа факультативных занятий «Художественно-речевая деятельность на иностранном языке» представляет широкие возможности для развития различных умений и творческого использования иностранного языка при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса.

Факультативные занятия проводятся в различных формах - ролевая игра, инсценировка, мюзикл, праздник, концерт, конкурс. Формы итоговых занятий по теме или нескольким темам определяются учителем заранее и готовятся с учащимися постепенно, с учетом закономерностей процесса овладения навыками и умениями иноязычного общения. Для более эффективного проведения занятий необходимо использовать современные технические возможности оснащения образовательного процесса.

Работа над литературным произведением строится в три этапа, каждый из которых может представлять собой отдельное занятие.

На предтекстовом этапе учащиеся готовятся к устному (прослушивание) или письменному (чтение) восприятию литературного произведения. Проводится работа по совершенствованию звуко-произносительных и лексико-грамматических навыков, основанная на языковом материале и содержании литературного произведения. Это может быть работа над произношением имен собственных, встречающихся в литературном произведении, над отработкой звуков, сложных для произношения, с использованием скороговорок или слов из текста. Должное внимание на этом этапе уделяется работе над интонацией и ритмом посредством использования рифмовок, игр типа «Поезд» (вначале предложение произносится медленно, затем быстрее и быстрее, затем снова медленно), игр-перевоплощений («Ты - собачка, лиса, кролик; ты радуешься, грустишь, устал, злишься, счастлив, и т.п.).

На этом этапе целесообразно широко использовать иллюстрации литературного произведения, которые помогают ввести учащегося в ситуацию и предвосхитить содержание воспринимаемого литературного произведения, например, «Посмотри на картинку и скажи, о чем или о ком этот рассказ», «Как называется этот рассказ?», «Как ты думаешь, о чем разговаривают герои?», «Посмотри на картинку, послушай описание героя и догадайся, о ком идет речь», «Посмотри на картинку и скажи все, что можешь об этом герое, затем прочти рассказ и сравни его со своим описанием».

На текстовом этапе учащиеся выполняют задание на понимание текста, поставленное перед восприятием текста, например, проверить предположения, высказанные на предтекстовом этапе работы, выбрать заглавие из нескольких, назвать всех действующих лиц, ответить на вопрос, охватывающий общее понимание содержания. Первое прочтение текста желательно совместить с прослушиванием кассеты или учителя. В этом случае учащиеся слышат звучащий текст - фонетически правильную и интонационно выразительную речь актера или учителя - и одновременно читают его глазами. Задания типа «Расположите предложения в нужном порядке», «Определите верные и неверные высказывания», «Исправьте ошибки», «Найдите несоответствия между текстом и картинкой», «Вспомните, кто это говорит» предполагают повторное самостоятельное обращение к тексту (чтение про себя). После проверки понимания текста отрабатывается выразительное чтение: вначале текст читается вместе с учителем или кассетой, затем распределяются роли, которые вначале озвучиваются группой учащихся, производится их неоднократная смена, затем каждый отдельный учащийся получает свою роль и литературное произведение прочитывается вслух. При этом учащиеся, не получившие роль, мимикой и жестами могут изображать описываемые в тексте события и действия. Далее можно организовать конкурсы на лучшего чтеца, на лучшую группу чтецов и т.п.

Делись добром ;)