logo
Утерянные буквы русского языка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из русского алфавита с момента его появления исчезло 16 букв. Проделав исследовательскую работу, мы видим, что звучания этих букв до сих пор сохранились в некоторых словах, пословицах и поговорках русского языка. Нами было выявлено 53 таких пословицы и поговорки. То, что русский народ создал и сохранил их, показывает, что простой народ понимал, какое сокровище дано ему в древнеславянской азбуке. Те десятки пословиц - особая группа среди всех пословиц и поговорок русского народа.

Это произведения устного народного творчества, где упоминаются знаки письма. Можно примерно предположить, когда и где возникла эта группа пословиц: она возникла, когда древнеславянская грамота широко распространилась, устроились школы, стало много грамотных. Вероятно, эти пословицы бытовали и в крестьянской, и в городской, более образованной среде, и, может быть, в среде семинаристов. Это даёт нам уверенность в том, что ещё не забыт древнерусский язык, что по-прежнему это великое культурное наследие русского народа.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Даль, В.И. Пословицы русского народа / В.И. Даль. - Сборник в 2 томах. - М. : Русская книга, 1993. - 638с.

2. Русинов, Н.Д. Древнерусский язык : учеб. пособие для студентов филологических и исторических спец. ун-тов и пед. ин-тов / Н.Д. Русинов. - М. : Высшая школа, 1977. - 207 с.

3. Саблина, Н.П. Буквица славянская. Поэтическая история азбуки с азами церковнославянской грамоты / Н.П. Саблина. - М. : Русская книга, 1995. - 237с.

4. Самсонов, Н.Г. Древнерусский язык : учеб. пособие для ист. фак. ун-тов / Н.Г. Самсонов. - М. : Высшая школа, 1973. - 295с.

5. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. / Даль В.И. - М. : Терра , 1995.

6. Успенский, Л.В. По закону буквы / Л.В. Успенский. - 2-е изд. - М. : Мол. гвардия, 1979. - 240с.

Раздаточный материал

Исследовательский проект на тему

«Утерянные буквы русского языка».

Пример № 1

Слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению:

Миръ - состояние без войны;

Міръ - вселенная;

Мїръ - община;

Мгро - благовонное масло;

М?ръ - мера времени.

Пример № 2

1) признак формы/начертания

Г> Смотреть глаголем -- т.е. крючком, ябедником, сутягой.

Ф> Стоять фертом, подпереться фертом - обеими руками в бока.

?> У нея ротик фитою - губки бантиком.

2) признак звучания (важен в шуточных складах, которые составляли без особого смысла - только чтобы запомнить, как пишется и произносится буква)

Аз пью квас.

Буки-букашки, веди-таракашки, глаголь-кочерёжка.

3) признак положения в азбуке

Сидеть на азах - начинать какую-нибудь науку.

Не суйтесь, буки, поперёк аза - Аз - первая буква древнеславянского алфавита.

От аза до ижицы. - От А до Я.

Защитное слово

Уважаемая комиссия, разрешите представить вашему вниманию исследовательский проект на тему «Утерянные буквы русского языка».

Актуальность нашего исследования определяется тем, что древнерусский язык был и остается важным историческим источником для изучения общественного строя и общественных отношений, материальной и духовной культуры древнерусского народа и его предков. А, как известно, знание прошлого - это ключ к пониманию настоящего.

Объектом исследования выбран алфавит русского языка.

Предметом исследования являются исчезнувшие буквы русского алфавита.

Цель работы: выявить, где в современном русском языке встречаются исчезнувшие буквы древнеславянского алфавита.

Для реализации цели были поставлены задачи, которые решались следующим образом.

Используя сопоставительный метод, мы сравнили древнерусский алфавит и алфавит современного русского языка и выявили исчезнувшие буквы русского алфавита. Полностью орфографически и фонетически было утрачено 16 букв.

Причина исчезновения этих букв в том, что они выполняли смыслоразличительную функцию лишь на письме, и между людьми возникало непонимание, поскольку буквы имели разное написание, но почти одинаковое звучание.

Приведём пример. Слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению:

Миръ - состояние без войны;

Міръ - вселенная;

Мїръ - община;

Мгро - благовонное масло;

М?ръ - мера времени.

Старые кириллические названия оставшихся букв алфавита "аз", "буки", "веди" и т.д., которые не совпадали с их звучанием, в XVIII в. были устранены и вместо них приняты названия "а", "бэ", "вэ" и т.д., как в латинском алфавите. Это значительно упростило письмо и чтение древнерусского языка, поскольку название буквы указывало теперь на соответствующий этому названию звук.

Рассмотрев причины и пути исчезновения букв древнеславянского алфавита, нам показалось интересным выявить случаи использования этих букв в современном русском языке. Мы обратились к исследованию пословиц и поговорок, поскольку, как говорил Михаил Александрович Шолохов: «…ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах».

Пословица - это образное законченное изречение, имеющее назидательный смысл. Поговорка - это образное, иносказательное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление, лаконичное по форме, в отличие от пословицы не заключающее в себе прямого поучительного смысла.

Мы посчитали целесообразным рассмотреть пословицы и поговороки, в которых используются не только утраченные фонетически и графически буквы древнеславянской азбуки, но и старославянские названия букв, не дошедшие до нашего времени.

Источниками фактического материала для нашего исследования послужила следующая литература:

1) Даль В.И. Пословицы русского народа. Сборник в 2 томах;

2) Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах;

3) Саблина Н.П. Буквица славянская. Поэтическая история азбуки с азами церковнославянской грамоты.

Методом сплошной выборки нами выявлено 53 пословицы и поговорки, в которых употреблены 23 буквы древнерусской азбуки. Воспользовавшись статистической методикой, мы определили, что на первом месте по частоте употребления в пословицах и поговорках буква аз (19 употреблений), на втором - буки (10), на третьем - глаголь и фита (7), на четвёртом - ижица(6), на пятом - веди и ферт(4). Наиболее употребительные буквы находятся в начале и конце азбуки.

Пословицы и поговорки проанализированы и разбиты нами на подгруппы, в зависимости от того, какой признак подчёркивается при употреблении в них букв древнеславянской азбуки:

1) признак формы/начертания

Г> Смотреть глаголем -- т.е. крючком, ябедником, сутягой.

Ф> Стоять фертом, подпереться фертом - обеими руками в бока.

?> У нея ротик фитою - губки бантиком.

2) признак звучания (важен в шуточных складах, которые составляли без особого смысла - только чтобы запомнить, как пишется и произносится буква)

Аз пью квас.

Буки-букашки, веди-таракашки, глаголь-кочерёжка.

3) признак положения в азбуке

Сидеть на азах - начинать какую-нибудь науку.

Не суйтесь, буки, поперёк аза - Аз - первая буква древнеславянского алфавита.

От аза до ижицы. - От А до Я.

Нами выделены также 2 пословицы, которые выражают любовь и почтение русского народа к своей азбуке:

Иже да како не солгут никако;

Фита не славна, а вещь она славна. (Известно, что буква фита - начальная в греческих словах Бог и Богородица, она пишется на иконах).

Следует отметить, что пословицы и поговорки славянской азбуки представляют собой особую группу среди других, являясь великим культурным наследием русского народа. Во-первых, это произведения устного народного творчества. Во-вторых, возможно примерно определить время и обстоятельства возникновения этой группы пословиц, а именно: они возникли, когда церковнославянская грамота широко распространилась, и устроились школы. В-третьих, эти пословицы бытовали в образованной среде.

Таким образом, практическая значимость данной работы, на наш взгляд, определяется возможностью использования результатов исследования в процессе изучения русского языка непосредственно на уроках, в спецкурсе по истории русского языка, а также при проведении дальнейших исследований в этом направлении.

Спасибо за внимание.