logo
Роль спортивной лексики в лексикологии

2.1 Тематические группы спортивной лексики

Как известно, каждая отдельная лексическая система представляет собой сложно устроенный механизм, отдельные части которого способны функционировать между собой, обрастая различными семантическими связями. Поэтому одной из важнейших задач лексикологии является систематизация единиц и их распределение по тематическим группам. Однако охватить в полном объеме состав спортивной лексики не представляется возможным в силу ее достаточно широкого состава, классификацию которого мы привели в первой части. Для анализа спортивной лексики на двух славянских языках из всего объема спортивной лексики мы выбрали её наиболее широко представленную категорию Терминология, так как единицы этой категории имеют свою кодификацию и закреплены в специальных словарях.

В ходе анализа различных медиа источников, печатных СМИ, объединённых спортивной тематикой мы выделили наиболее употребляемые, а также интересные для нас лексемы, для уточнения значений которых были использованы следующие словари: «Терминология спорта. Толковый словарь справочник» [42], «Малый академический словарь» [41] и «Sіownik jezyka polskiego» [50]. В результате составления словника, который представлен отдельно как приложение к работе, мы выделили 253 дифиниции спортивной лексики в русском языке и 192 в польском. Недостаток соответствующих дифиниций на польском языке, представленных в данных выборках, обусловлен отсутствием специализированного для данной тематики словаря на польском языке. Надо сказать, что, распределяя лексемы по тематике, мы опирались на русскоязычный словник и переводы входящих в него слов на польский язык по средствам русско-польского словаря спортивной лексики. Таким образом, число таких переводов насчитывает куда больше единиц, чем соответствующих им дифиниций в словнике. Это обусловлено тем, что определения, данные в польском словаре для определенных лексем, не соответствуют тематически направленным дифинициям, используемым в русском словнике.

Опираясь на метод классификации спортивной лексики по тематическим группам, представленный в статье Ю.П. Крилловой, которая в свою очередь ссылается на работы Ю.Н. Караулова, А.А. Уфимцевой, Ф.П. Филина, Е.В. Розена и других, мы осуществили подобное распределение, в котором основополагающим критерием распределения разрядов являются не языковые связи, а содержание обозначаемых словами понятий. В статье выделяются такие тематические группы как: 1) виды спорта; 2) спортивные упражнения, технические и тактические приемы; 3) спортивный инвентарь, спортивные снаряды, приспособления, спортивная форма и снаряжение; 4) спортивные состязания по их квалификации; 5) составные части спортивных состязаний; 6) спортивные сооружения и места проведения состязаний; 7) наименования тренерского и судейского состава; 8) наименования спортсменов и спортивных коллективов; 9) физическое состояние и навыки спортсмена; 10) наименования правил игры и их нарушений; 11) единицы учета и контроля за игрой; 12) этапы спортивного состязания; 13) итоги спортивных состязаний; 14) наименования спортивных достижений и наград (47). Так как наша выборка насчитывает меньшее количество единиц, то целесообразно будет произвести некоторые изменения в данной классификации, а именно: объединить между собой 5 и 12 тематические группы и убрать 11, 13 и 14. Также по нашему мнению следует добавить такую тематическую группу, которая будет включать в себя межгрупповые единицы спортивной лексики. Таким образом, у нас получилось 10 тематических групп, в которые и вошли интересующие нас лексемы.

1. Виды спорта.

Это одна из самых многочисленных групп в спортивной лексике: существует несколько тысяч видов спорта, каждому из которых соответствует свое название. В качестве примера можно привести такие термины, как футбол, гандбол, теннис, борьба и т.д. В данную группу в общей сложности вошло 43 единицы и 38 польских наименований.

Айкидо (aikido), акробатика (akrobatyka), альпинизм (alpinizm, alpinistyka), армспорт, атлетика: лёгкая, тяжёлая (atletyka: lekkoatletyka, cieїka atletyka), аэробика (aerobik), бадминтон (badminton, kometka), баскетбол (koszykуwka, basketball), бег (bieg), бейсбол (baseball, bejsbol), биатлон (biatlon, biathlon), бильярд (bilard), бобслей (bobslej, bobsleje), бокс (boks), борьба (zapasy, zapaњnictwo), волейбол (piіka siatkowa, siatkуwka), гандбол (piіka reczna), гимнастика (gimnastyka), гольф (golf), гопак боевой, дайвинг, дзюдо (dїudo), кикбоксинг (kick-boxing), крикет (krykiet), крокет (krokiet), культуризм (kulturystyka), марафон (maraton), мини-футбол (minipiіka noїna), пятиборье (piкciobуj), регби (rugby), рестлинг, самбо(sambo: samoobrona bez uїycia broni), серфинг, скейтбординг (jazda na desce z wrotkami), скелетон (skeleton), сноубординг (snowboаrding), спринт (sprint), таэквондо (taekwondo), теннис (tenis), триатлон (triatlon), фехтование (szermierka), футбол (piіka noїna, futbol), хоккей (hokej), шахматы (szachy).